Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 09.05.2024, 17:33:44
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА «ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVI ВЕКА» [42]
КУРС «РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. IX — НАЧАЛО XX ВЕКА» [56]
ПРЕПОДАЕМ КУРС "ИСТОРИЯ РОССИИ 1900—1945" в 11 КЛАССЕ [21]
ПРЕПОДАЕМ КУРС "ИСТОРИЯ РОССИИ 1945—2008" [25]
ТЕСТЫ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ ПО ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ. 5 КЛАСС [52]

Тема: «ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА РУСЬ»

      Цель урока: обосновать время образования государства на Руси (первая половина IX в.); в доступной форме познакомить учащихся с разнообразием взглядов и оценок по вопросу образования Древнерусского государства.

      Основные понятия: норманнская теория, варяги, Русь, великий князь.

      Оборудование урока:

      Настенная карта «Русь в IX—Х вв.».

ХОД УРОКА

      Проверка домашнего задания:

      Два ученика вызываются к доске. Первый ученик на настенной карте показывает расселение славянских племен, второй ученик объясняет, что такое государство.

      Вопросы для фронтального опроса учащихся:

      1. Перечислите причины отмирания родовой общины.

      2. Объясните понятия: смерд, челядь, боярин, князь, люди. Двух учеников можно попросить зачитать отчеты по заданию на с. 9 рабочей тетради.

      План изучения нового материала:

      I. Государство Русь в Поднепровье.

      II. Государство Русь на Севере.

      III. Создание единого государства Русь. Князь Олег.

      I. Государство Русь в Поднепровье.

      Дополнительные материалы для учителя:

ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ О РУСИ В ПОДНЕПРОВЬЕ

      К первой половине IX в. относятся нападения русской рати на крымские владения Византии. Именно от этого времени доходят первые известия греческих и восточных авторов о наименовании восточных славян, жителей Поднепровья, росами, Русью.

      Руссы передвигались на быстроходных ладьях, которые могли идти и на веслах, и под парусами. Таким образом, они покрывали огромные расстояния по рекам. Черному, Азовскому, Каспийскому морям. Из одного водоема в другой суда перетаскивались волоком, для чего использовались специальные деревянные катки. Знали руссы и конный строй. Конная дружина нередко сопровождала боевые ладьи берегом.

      Удар по крымским владениям Византии — это первое известное нам упоминание о государственном образовании Русь. Руссы завоевали все побережье Крыма до Керченского пролива, взяли штурмом город Сурож (нынешний Судак) и разграбили его. Сохранилось легендарное известие о том, что вождь руссов, дабы вылечиться от недуга, принял крещение из рук местного греческого епископа и болезнь тут же отступила. Факт этот многозначительный. К этому времени большинство стран Европы (империя франков, английские королевства, готская Испания и др.) приняли христианство. Переход от язычества к новой монотеистической вере знаменовал собой наступление для этих стран новой цивилизации, новой духовной жизни, новой культуры, сплочения в рамках государства всего народа, и Русь сделала на этом пути первый, довольно робкий шаг. Пока еще он не покачнул устоев славянского язычества.

      Через несколько лет Русь предприняла вторую атаку, на этот раз на южный берег Черного моря. Правда, атаковать сам Константинополь русская рать еще не решилась. А в 838—839 гг. в Константинополе, потом во Франкской империи появляется посольство от государства Русь — в Византии, чтобы урегулировать свои отношения с недавним врагом, а в земле франков для установления с могущественной западной империей дипломатических и торговых контактов.

      На карте показываются направления дальних походов руссов.

      II. Государство Русь на Севере.

      Дополнительные материалы для учителя:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА «РУСЬ»

      Как мы знаем, славянство с древности занимало обширные территории в Центральной, Восточной и Южной Европе. Среди этих славянских племен были весьма распространены названия русы, русины. На Западе их называли рутенами, ругами. Потомки этих русинов до сих пор живут в Германии, Венгрии, Румынии. На славянском языке «русый» означает «светлый». Это типично славянское слово и типично славянское название племени. Переселение с Дуная, из Закарпатья в Поднепровье и принесло сюда это название. Славяне пришли к славянам, русины пришли к полянам.

      Другие русы, русины, рутены, руги жили в землях, примыкающих к южным берегам Балтийского моря. Там издавна существовали сильные славянские племенные союзы, которые вели суровую борьбу с германскими племенами. В пору создания племенных союзов восточных славян прибалтийские славяне уже имели свои государственные образования с князьями, дружинами, детально разработанной языческой религией, очень близкой к восточнославянскому язычеству. Отсюда шли постоянные переселения на Восток. Варяги — русь — приходили сюда не только с миром, но и с войной. И лишь позднее ильменские словене, кривичи пригласили варяжских князей возглавить их земли, прекратить здешние междоусобицы и оградить от варяжских набегов.

      Случай этот был весьма типичный для всей европейской истории. Сохранились и сведения о том, что пришедшие князья были родственниками прежней местной княжеской династии — приильменских словен. Зато нет никаких данных о существовании имени «Русь» в Скандинавии, как нет данных о том, что в Скандинавии в то время существовала княжеская, королевская власть или какое-то государственное образование, которое могло послать своих князей в славянские земли. И никакие позднейшие разветвленные торговые связи Руси и Скандинавии, а также появление здесь наемных скандинавских дружин не могут нам объяснить факт появления в 862 г. варягов — руси — славянского или балтского происхождения в северо-западных славянских землях. Но спор продолжается.

      Учитель знакомит учащихся с двумя основными точками зрения на происхождение варягов и названия «русь».

      Вопрос для закрепления:

      В чем суть спора норманнистов и антинорманнистов?

      III. Создание единого государства Русь. Князь Олег.

      Для создания на уроке яркой эмоциональной обстановки при характеристике личности Олега можно использовать отрывок из стихотворения «Олег» Н. М. Языкова:

Вдруг,— словно мятеж усмиряется шумный
И чинно дорогу дает.
Когда поседелый в добре и разумный
Боярин на вече идет,—
Толпы расступились — и стал среди схода
С гуслями в руках славянин.
Кто он? Он не князь и не княжеский сын,
Не старец, советник народа,
Не славный дружин воевода,
Не славный соратник дружин;
Но все его знают, он людям знаком
Красой вдохновенного гласа…
Он стал среди схода — молчанье кругом,
И звучная песнь раздалася!
Он пел, как премудр и как мужествен был
Правитель полночной державы,
Как первый он громом войны огласил
Древлян вековые дубравы;
Как дружно сбирались в далекий поход
Народы по слову Олега;
Как шли чрез пороги под грохотом вод
По высям днепровского брега;
Как по морю бурному ветер носил
Проворные русские челны;
Летела, шумела станица ветрил,
И прыгали челны чрез волны!
Как после, водима любимым вождем,
Сражалась, гуляла дружина
По градам и селам с мечом и огнем
До града царя Константина;
Как там победитель к воротам прибил
Свой щит, знаменитый во брани,
И как он дружину свою оделил
Богатствами греческой дани!
Умолк он — и с радостным криком похвал
Народ отозвался несметный,
И братски баяна сам князь обнимал;
В стакан золотой и заветный
Он мед наливал искрометный
И с ласковым словом ему подавал;
И, вновь наполняемый медом,
Из рук молодого владыки славян
С конца до конца меж народом
Ходил золотой и заветный стакан.

      Дополнительные материалы для учителя:

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» О КНЯЗЕ ОЛЕГЕ И ЕГО ПОХОДЕ НА ВИЗАНТИЮ (ПЕРЕСКАЗ А. Ю. КАРПОВА)

      Воевал Олег с Древлянами, и покорил их, и дань на них возложил. И на Северян ходил войною, и победил их. И возложил на них дань легкую, а Хазарам не велел дани платить, так сказав:

      — Я — Хазарам враг! Не платите им дани.

      На другой год к Радимичам послал, спрашивая:

      — Кому дань платите? Те отвечали:

      — Хазарам.

      И сказал им Олег:

      — Не платите Хазарам дани, мне платите!

      И стали Радимичи платить дани Олегу, как прежде платили Хазарам.

      И владел Олег Полянами, и Древлянами, и Северянами, и Радимичами, а с Уличами и Тиверцами воевал.

      В лето 907 пошел Олег войною на Греков, а Игорь остался в Киеве. Было у Олега множество воинов — и Варягов, и Славян, и Чуди, и двинулись они по рекам, на кораблях, и берегом, на конях. Всего кораблей было две тысячи.

      Подошел Олег к Царьграду, а Греки перегородили пролив, так что нельзя было подплыть к городу. Вышел Олег на берег и стал на берегу воевать. И много зла причинили Русские Грекам, как это обычно на войне бывает, — церкви и дома пожгли и разрушили и убили многих. А тех, кого в плен взяли, одних изрубили, других замучили до смерти, третьих стрелами расстреляли, а иных в море бросили.

      И повелел Олег вынести корабли на берег, а воинам своим повелел сделать колеса и поставить на них корабли. Задул попутный ветер, поднялись паруса, и понеслись корабли посуху к городу. Убоялись Греки и стали просить Олега:

      — Не губи город, бери выкуп, какой хочешь!

      Олег остановил своих воинов. И поднесли Греки Олегу яства и питье, но было питье то с отравою. И не притронулся Олег к угощению. Снова испугались Греки и так решили:

      — Это не Олег, но святой Димитрий, посланный на нас Богом! И выплатили Олегу большую дань: по 12 гривен на уключину (а кораблей было у Олега две тысячи, а в каждом корабле — по сорок человек). И еще другую дань дали Греки — для городов Русских: и для Киева, и для Чернигова, и для Переяславля, и для Ростова, и для других,— потому что княжили в тех городах князья, подвластные Олегу. И заключили Греки с Русью такой договор:

      — Если будут приходить в Царьград послы Русские, то пусть берут все, что угодно им. А если купцы придут, то пусть на шесть месяцев возьмут — хлебом, вином, мясом, рыбою да овощами. И в бане пусть моются — сколько захотят. Когда же отправятся домой, то пусть на дорогу еду берут и все, что нужно им — якоря, паруса, канаты. Да пусть запретит князь людям своим разбойничать в земле Греческой. И пусть в город входят Русские лишь через одни ворота и без оружия — по пятьдесят человек и с охраною. И живут пусть у церкви Святого Ма́мы. А торгуют — сколько нужно им, и налогов не платят!

      И целовали на том Греки крест, а Олег с дружиною по Русскому закону поклялись: оружием и богами своими языческими — Перу́ном и Во́лосом, скотьим богом. И прибил Олег щит свой на врата Царьграда — в знак победы.

      Перед возвращением обратно повелел Олег, чтобы сшили для Варягов шелковые паруса, а для Славян — холщовые. Когда подняли те свои паруса, налетел ветер и разодрал паруса Славянские. И сказали Славяне так:

      — Возьмем себе простые паруса. Не для нас паруса шелковые! И вернулся Олег в Киев, привезя с собой золото, и ткани драгоценные, и плоды, и вина, и всякое узорочье. И стали называть люди Олега — Вещим, потому что были тогда люди язычники.

      И княжил Олег в Киеве, мир имея со всеми странами.

      При рассказе о смерти Олега можно напомнить стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», а также прочитать стихотворение А. К. Толстого «Курган»:

В степи, на равнине открытой,
Курган одиноко стоит;
Под ним богатырь знаменитый
В минувшие веки зарыт.
В честь витязя тризну свершали,
Дружина дралася три дня,
Жрецы ему разом заклали
Всех жен и любимца коня.
Когда же его схоронили
И шум на могилах затих,
Певцы ему славу сулили,
На гуслях гремя золотых.
«О витязь, делами твоими
Гордится великий народ!
Твое громоносное имя
Столетия все перейдет!
И если курган твой высокий
Сравнялся бы с полем пустым,
То слава, разлившись далеко,
Была бы курганом твоим!»
И вот миновалися годы,
Столетия вслед протекли,
Народы сменили народы,
Лицо изменилось земли.
Курган же с высокой главою,
Где витязь могучий зарыт,
Еще не сравнялся с землею,
По-прежнему гордо стоит;

А витязя славное имя
До наших времен не дошло.
Кто был он? Венцами какими
Свое он украсил чело?
Чью кровь проливал он рекою?
Какие он жег города?
И смертью погиб он какою?
И в землю опущен когда?
Безмолвен курган одинокий…
Наездник державный забыт,
И тризны в пустыне широкой
Никто уж ему не свершит!
Лишь мимо кургана мелькает
Сайгак, через поле скача,
Иль вдруг на него налетает,
Крилами треща, саранча;
Порой журавлиная стая,
Окончив подоблачный путь,
К кургану шумит подлетая,
Садится на нем отдохнуть;
Тушканчик порою проскачет
По нем при мерцании дня,
Иль всадник высоко маячит
На нем удалого коня;
А слезы прольют разве тучи,
Над степью плывя в небесах,
Да ветер лишь свеет летучий
С кургана забытого прах.

      Вопросы для учащихся:

      1. Какие черты характера привлекают вас в князе Олеге?

      2. Назовите основные направления внутренней и внешней политики князя Олега.

      Закрепление: задания 1, 2, 3 к § 4 в рабочей тетради.

      Домашнее задание: § 4.

Категория: ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА «ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVI ВЕКА» | Добавил: tineydgers (25.09.2014)
Просмотров: 783 | Теги: учителю истории, преподавание предметов худож, методика преподавания истории, поурочное планирование уроков истор, МО учителей истории, история России | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0